Descripción detallada Lote 196

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 942, Lote # 196

ANDY WARHOL
(Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987)

Paolo Uccello, St. George and the Dragon, de la carpeta Details of Renaissance Paintings, 1984
Firmada
Serigrafía 31 / 50
Con certificado de Martin Lawrence Galleries.
Con etiqueta de Martin Lawrence Galleries al reverso.
Publicada por Editions Schellman & Klüser.
La carpeta completa consta de 4 serigrafías en diferentes tonalidades.
Obsesionado con la celebridad, la cultura del consumidor y la (re) producción mecánica; el artista pop Andy Warhol creó algunas de las imágenes más icónicas del siglo XX. Famoso por sus bromas en cuanto a su arte, reflexionó de varias maneras que "el arte es lo que se puede salirse con la suya". En St. George and the Dragon, Warhol logró realizar conexiones culturales entre el Renacimiento y el siglo XX, al tomar la leyenda de San Jorge y reintepretarla con atributos del Pop Art. Warhol adoptó un enfoque contemporáneo y transformó completamente sus impresiones en una versión diferente. Con brillantes azules, verdes, rojos, amarillos y naranjas, la damisela y el ala del dragón contra el fondo oscuro.
El Renacimiento trajo un cambio trascendental en la vida de los europeos, una combinación de ciencia progresista y un nuevo interés en el mundo clásico; mientras que el siglo XX devino en una agitación similar, tanto cultural como científica.
63 x 90 cm
24.8 x 35.4"
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote