Subasta 942, Lote # 196 ANDY WARHOL (Pensilvania, E.E. U.U., 1928 - Nueva York, E.E. U.U., 1987) Paolo Uccello, St. George and the Dragon, de la carpeta Details of Renaissance Paintings, 1984 Firmada Serigrafía 31 / 50 Con certificado de Martin Lawrence Galleries. Con etiqueta de Martin Lawrence Galleries al reverso. Publicada por Editions Schellman & Klüser. La carpeta completa consta de 4 serigrafías en diferentes tonalidades. Obsesionado con la celebridad, la cultura del consumidor y la (re) producción mecánica; el artista pop Andy Warhol creó algunas de las imágenes más icónicas del siglo XX. Famoso por sus bromas en cuanto a su arte, reflexionó de varias maneras que "el arte es lo que se puede salirse con la suya". En St. George and the Dragon, Warhol logró realizar conexiones culturales entre el Renacimiento y el siglo XX, al tomar la leyenda de San Jorge y reintepretarla con atributos del Pop Art. Warhol adoptó un enfoque contemporáneo y transformó completamente sus impresiones en una versión diferente. Con brillantes azules, verdes, rojos, amarillos y naranjas, la damisela y el ala del dragón contra el fondo oscuro. El Renacimiento trajo un cambio trascendental en la vida de los europeos, una combinación de ciencia progresista y un nuevo interés en el mundo clásico; mientras que el siglo XX devino en una agitación similar, tanto cultural como científica. 63 x 90 cm 24.8 x 35.4" Estimado $200,000-300,000